Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António

Açores, Ilha do Pico

O Grupo Desportivo da Casa do Povo de Santo António (GDCPSA),foi fundado a 9 de Agosto de 2010. Ao longo dos anos o GDCPSA, obteve diversos titulos, de ilha, Regionais e Nacionais, tendo também alguns atletas representado a seleção nacional: 

 

2012:

    *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade em Iniciados Femininos- (Equipe: Inês Fraga, Inês Terra, Matilde Meneses, Maria Costa e Noémi Tomé);

    *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade em cadetes Masculinos- (Equipe: António Terra, Bernardo Romano e Filipe São João e FranciscoDutra);

 

2013:

    *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade Iniciados Femininos-(Equipe: Inês Fraga, Inês Terra, Matilde Meneses, Maria Costa e Noémi Tomé);

    *Campeões Reginais de Patinagem de Velocidade Absolutos Masculinos- (Equipe: Hugo Silva, António Terra, Filipe São João, Bernardo Silva);

    *Vice Campeões Nacionais de Patinagem de Velocidade em Iniciados Femininos- (Equipe: Inês Fraga, Inês Terra, Matilde Meneses e Noémi Tomé); 

 

2014:

   *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade em Absolutos Masculinos- (Equipe: Hugo Silva, Adilson Marques e Filipe São João);

   *Campeões Regionais de Point Fighting Kickboxing- (Equipe: Ana Barbosa, Ana Morais,Erica Jorge, Erica Tomé,Cleiton Nascimento, Fabio Silva, Bernardo Silva, Nádia Raposo, Margarida Cordeiro, Madalena Ourique, Pedro Pires,Rita Fevereiro, Juliana Cunha, Luna Ermida, Rita Fevereiro e José Matos.);

   *Campeões Nacionais de Point Fighting Kickboxing- (Equipe: Erica Tomé, Nádia Raposo, Bernardo Silva e Inês Santos);

 

2015:

  * Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade em Absolutos Masculinos- (Equipe:Hugo Silva, Adilson Marques e Filipe São João);

   *Campeões Regionais de Point Fighting Kickboxing- (Erica Tomé, Nádia Raposo, Fabio Silva, Cleiton Nascimento);

   *Campeões Nacionais de Point Fighting Kickboxing- (Erica Tomé, Erica Jorge, Bernardo Silva, Nádia Raposo,Nikita Fernandes);

 

2016:

   *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade Absolutos Masculinos- (Equipe:Hugo Silva, Filipe São João, Carlos Oliveira e Adilson Marques);

   *Vice Campeões Regionais de Point Fighting Kickboxing;

   *Vice Campeões Nacionais de Kickboxing- (Equipe: Erica Tomé, Nadia Raposo, Pedro Pires, Bernardo Silve e Fábio Silva);

 

2017:

   *Campeões Regionais de Patinagem de Velocidade em Absolutos Masculinos- (Equipe: Hugo Silva, Carlos Oliveira, Ricardo Pamplona, Marco Curvelo e Adilson Marques);

   *Campeões Regionais de Point Fighting Kickboxing- (Equipe: Erica Tomé, Nádia Raposo, Bernardo Silva, Pedro Pires, Erica Jorge, Margarida Cordeiro, Madalena Ourique, Manuel Terra, Patricia Silva, Erica Pacheco e Inês Pacheco);

   *Campeões Regionais de Light Contact Kickboxing- (Equipe:Paula Serpa e Vera Bettencourt);

   *Campeões Regionais de Full Contact- (Equipe: Rodrigo Caldeira e José Jorge);

   *Vice Campeões Nacionais de Point Fighting Kickboxing- (Equipe: Erica Tomé, Patricia Silva, Erica Jorge, Nádia Raposo, Erica Pacheco, Bernardo Silva, Manuel Terra e Pedro Pires);

 

2018:

   *Campeões Regionais de Point Fighting Kickboxing- (Equipe: Erica Tomé, Patricia Silva, Erica Jorge, Nádia Raposo, Erica Pacheco, Bernardo Silva, Nikita Fernandes e Pedro Pires);

   *Campeões Nacionais de Point Fighting Kickboxing- ( João Goulart, Samuel Maciel, Erica Tomé, Ana Barbosa, Patricia Silva, Erica Jorge, Nádia Raposo, Erica Pacheco, Nikita Fernandes, Ricardo Rocha e Pedro Pires).